Рынок ломанулся вверх. Мировой рынок сортового проката

Резкое подорожание металлолома пробудило мировой рынок сортового проката. Турецкие компании, нуждающиеся в срочных закупках этого сырья, были вынуждены принять подорожание на $30-40 за т в течение первой декады декабря. Теперь перед ними стоит задача подъема котировок на стальную продукцию. Пока что рост происходит, в основном, на внутреннем рынке. Экспортные цены на турецкий сортовой прокат поднимаются гораздо медленнее. Это ограничивает продвижение и для российской заготовки.

Увеличение стоимости металлолома произошло и в европейских странах. Собственно, рост в Европе и США как раз и стал основной причиной подорожания этого сырья в Турции. Так что, европейские металлурги тоже предприняли попытку резкого подъема котировок в начале декабря. Результаты неоднозначные. Сделки по новым ценам есть, но многие потребители выжидают, рассчитывая на понижение после Нового года.

Скачок произошел в начале декабря и в Китае. В данном случае, процесс запустили весьма оптимистичные статистические данные за ноябрь и заявления правительства о дальнейшей поддержке экономического роста. Немалую роль играет в Китае и сырьевой фактор. Однако наступление зимнего спада в строительном секторе может лишить китайских поставщиков стальной продукции точки опоры.